Close

Dual Link DVI Extender über LWL


Extender für Dual Link-DVI über zwei LC/LC-Glasfaserkabel / LWL bis zu 1000m
Hersteller: Gefen
Artikelnummer: GF-EXT-DVI-FM2500
€ 2097,00
Händlerkonditionen auf Anfrage
:


Extender für Dual Link-DVI über zwei LC/LC-Glasfaserkabel / LWL bis zu 1000m


Anwendung:


Der EXT-DVI-FM2500 mit Virtual-EDID-Funktion überträgt Dual Link-DVI bis zu einer Entfernung vom 1000m zu einem Display. Hierbei werden Auflösungen bis zu 3840x2400 (WQXGA) unterstützt. Der Extender nutzt hierfür eine zweiadrige Multimode Glasfaserleitung (50/125µm, OM3) mit LC-Steckverbinder.
Die rein optische Signalübertragung ist potentialfrei und galvanisch getrennt. Hierdurch ist, im Gegensatz zur elektrischen Übertragung, eine hohe Sicherheit gegen die Auswirkungen von Elektromagnetischen Störungen gewährleistet.
Die Virtual-EDID-Funktion erlaubt die Programmierung und Speicherung der EDID des angeschlossenen Displays im Sender, um eine schnelle Integration sowie Kompatibilität zwischen Quelle und Senke sicherzustellen.
Das attraktive und kompakte Design der Sender und Empfänger Module erlaubt eine einfache Montage hinter den Quellen und Senken für eine aufgeräumte und schnelle Installation.

Hinweis: Der Sender muss nur dann mit externer Spannung versorgt werden, wenn die Quelle nicht genügend Leistung am DVI Anschluss zu Verfügung stellt (5V, 500mA).

Eigenschaften:

- Übertragungsreichweiten:
0 bis zu 1000m mit 50/125µm OM3 (Laser optimiert) Multimode LWL Kabel
0 bis zu 500m mit 50/125µm OM2 Multimode LWL Kabel
0 bis zu 300m mit 62,5/125µm OM1 Multimode LWL Kabel
- Unterstützt Auflösungen bis zu 3840x2400 (Dual Link DVI)
- Virtual-EDID-Funktion zur Speicherung der Display EDID im Sender
- Rein optische Übertragung für hohe elektromagnetische Störfestigkeit (EMV)
- Robustes Druckguss Metallgehäuse, geeignet für gewerblichen und industriellen Einsatz
- Kompakte Sender und Empfänger Module zur einfachen Installation
- Distanzen zwischen 9m und 100m überbrückt werden.
- EMV geprüft gemäß FCC und CE Richtlinien


Technische Spezifikationen:

- Maximaler Pixel Clock: 2x 165 MHz
- Video-Eingang (Sender): (1) DVI-D, 24-polig, male
- Video-Ausgang (Receiver): (1) DVI-D, 24-polig, male
- Link Connector (Sender / Empfänger): 2x LC (50/125µm Multimode)
- Power Supply (Receiver): 5V DC
- Power Supply (Sender): 5V DC (nicht für alle Anwendungen erforderlich)
- Stromverbrauch (Empfänger): 1.5 W (max.)
- Betriebstemperatur: 0°C bis +50°C
- Lagertemperatur: -30°C bis +70°C
- Relative Luftfeuchtigkeit: 5% bis 85% (nicht kondensierend)
- Abmessungen (BxHxT): ca. 39mm x 15mm x 72mm
- Versandgewicht: ca. 0,91 kg


Lieferumfang:

1x Dual Link DVI Sender Modul (EXT-DVI-FM2500S)
1x Dual Link DVI Receiver Modul (EXT-DVI-FM2500R)
2x 5VDC Steckernetzteil (EXT-PS51AIP-1.3)
1x Quick-Start Guide (QSG-DVI-FM2500)


* Ausstattungsmerkmale und technische Daten können sich ohne vorherige Ankündigung ändern.

Bestellnummer Name Preis Wunschliste

GF-EXT-DVI-FM2500
€ 2097,00
Händlerkonditionen auf Anfrage